Share

National

QGC 2011: Tag 2 – es geht voran

http://mpora.com/videos/PftJhCpCR

Ein wunderbar roter Feuerball entstieg am zweiten Contest-Tag des QGC 2011 dem Horizont und setzte den Strand von Mimizan ins richtige Licht. Schnell war die 30 Grad Marke geknackt und glassy Wellen schälten sich über die Sandbänke. Wer ist weiter, wer hat verschissen? Das alles hier im zweiten Contest-Bericht.

Als erstes mussten die Heats 5 und 6 der Cadets ran, die hochmotiviert an den Start gingen, schließlich ging es um den Einzug ins Viertelfinale. Über den können sich nun Nuno Heinrich, Manuel Kronfelder, Julius Wenzel und Joos van Deelen freuen. Weiter ging es mit den Viertelfinal-Heats der Junioren, in denen bekannte Gesichter wie Louis Josek aus Köln und der amtierende Juniorenmeister Arne Bergwinkl dominierten, aber auch Aljosha Buchholz, Luis Reismann, Nikolai Born, Andre Komp und Nuno Heinrich zeigten starke Manöver und sind im Halbfinale gesetzt.

Das haben die Juniorinnen schon hinter sich: In einem spannenden Heat konnte sich Kira Groen gegen ihre jüngere Schwester Chloé durchsetzen und wird im Finale nun gegen Robine Fuhrmann, die erst 12-jährige Lilly von Treuenfels sowie Favoritin Virginia Giesen surfen. Die Deutsche Meisterin 2010 machte von Anfang an klar, dass sie dieses Jahr nicht nur ihren Titel verteidigen, sondern sich auch bei den unter 18-Jährigen den begehrten Pokal holen möchte. Kurze Zeit später musste sie für ihren Heat bei den Frauen gleich noch einmal ins Wasser, aber von Ermüdungserscheinungen war nichts zu sehen: Virginia surfte konstant auf höchstem Niveau und holte sich verdient die Pole Position. Genauso wie Kira Groen, Janni Hönscheid und Eva Bernhard, die alle ihren Heat gewannen. Somit stehen die Halbfinale der Open Surf Women fest: Neben Virgina und Kira sind Jana Brockhaus, Ursi Dünne, Imke Habben und Doris Then ihrem Titeltraum ein Stückchen näher gerückt beziehungsweise gesurft.

Für diejenigen Surfer, die ihren Heat gestern nicht dominieren konnten, ging es heute in die Loser’s Round – die letzte Chance, um sich doch noch einen Startplatz für das Viertelfinale zu sichern. Das gelang bei den Cadets Marc Bogner, Alois May, David Zimpel und Felix Eickhof.  Bei den Junioren konnten sich Johannes Kleespies, Massimo Cala,Finn-Ole Springborn und Leo Hamann in die nächste Runde retten.

Mit auflaufendem Wasser legten auch die Wellen noch einmal ein bisschen zu. Perfekt für die Jungs der Open Class. Vor allem der Heat mit Björn Mombach, Lukas Wanning, Philipp Koretzky und Manuel Voigt hatte es in sich und sah einige perfekt laufende Linke, die sich die Jungs natürlich nicht entgehen ließen. Das Ergebnis: Massiver Spray und harte Cutbacks!

Beste Wertungen:
16,35 von Arne Bergwinkl
15,00 von Vincent Scholz
14,40 von Alexander Tesch
14,25 von  Paul Grey

ERGHEBNISSE

HERREN OPEN:
Round 1
Heat 1: Joe de Armas 11,85 / Daniel Dargel 9,80 / Thiago Kuhn 7,80 / Steve Ratzisberger 4,29
Heat 2: Alexander Tesch 13,05 / Tim Schubert 9,32 / Andre Komp 5,80
Heat 3: Paul Grey 14,25 / Julien Riganti 6,75 / Mario Krampf 6,58 / Finn Springborn 5,97
Heat 4: Vincent Scholz 13,65 / Lukas Schauder 6,05 / Kristof Göbel 5,35
Heat 5: Niclas Lensky 4,50 / Oliver Dorn 4,35 / Deniss Schulze 2,00 / Lukas Schauder 0,00
Heat 6: Tim Surtmann 6,90 / Louis Josek 5,30 / Luis Reismann 3,50
Heat 7: Lukas Waning 13,10 / Philipp Schmidt 12,75 / Rainer Gietl 5,05
Heat 8: Severin Clasen 9,00 / Björn Mombach 9,00 / Manuel Stecher 4,18 / Roux Frederic 3,48
Heat 9: Alexander Zirke 11,93 / Manuel Voigt 9,90 / Philipp Kuretzky 6,50
Heat 10: Jonas Bronnert 9,07 / Kilian Westphal 7,50 / Leo Hamann 7,45
Heat 11: Philipp Katzenstein 9,80 / Sebastian Emmert 7,25 / Nikolai Born 5,30
Heat 12: Arne Bergwinkl 16,53 / Yamir Prieto Serrano 8,60 / Ben Müller 4,21 / Ben Hähnel 3,95
Looser Round
Heat 13: Thiago Kuhn 11,25 / Steve Ratzisberger 10,10 / Mario Krampf 5,05 / Andre Komp 4,50
Heat 14: Luis Reismann 7,50 / Finn Springborn 6,30 / Kristof Göbel 3,95 / Deniss Schulze 2,80
Heat 15: Philipp Kuretzky 6,05 / Manuel Stecher 4,50 / Rainer Gietl 4,20 / Roux Frederic 0,00
Heat 16: Ben Hähnel 11,65 / Leo Hamann 7,75 / Nikolai Born 4,65 / Ben Müller 0,55
Round 2
Heat 17: Joe de Armas 9,10 / Tim Schubert 8,25 / Thiago Kuhn 6,73 / Julien Riganti 4,80
Heat 18: Alexander Tesch 14,40 / Paul Grey 13,65 / Steve Ratzisberger 9,25 / Daniel Dargel 5,30
Heat 19: Vincent Scholz 15,00 / Louis Josek 10,45 / Finn Springborn 5,50 / Niclas Lensky 3,15
Heat 20: Luis Reismann 6,70 / Tim Surtmann 6,55 / Lukas Schauder 4,30 / Oliver Dorn 3,85
Heat 21: Manuel Voigt 11,65 / Lukas Waning 9,65 / Manuel Voigt 11,65 / Björn Mombach 7,95
Heat 22: Severin Clasen 11,60 / Alexander Zirke 10,60 / Philipp Schmidt 8,25 / Manuel Stecher 4,85

FRAUEN:
Viertelfinale
Heat 1: Kira Groen 6,15 / Jana Brockhaus 5,45 / Nathalie Houdek 2,75 / Rita Lohmann 1,85
Heat 2: Janna Hönscheid 8,30 / Ursi Dünne 4,05 / Heike Beenert 2,80 / Juliane Furch 2,40
Heat 3: Virginia Giesen 11,40 / Imke Habben 6,48 / Tanja Grosser 0,00
Heat 4: Eva Bernhard 4,60 / Doris Then 3,30 / Daniela Cramer 3,10 / Mascha Trietsch 2,90

CADEST
Round 1
Heat 1: Dylan Groen 12,90 / Goncalo Fragoso 9,10 / David Zimpel 3,50 / Alfons May 0,0
Heat 2: Noah Gonzalez 9,25 / Finn Kroll 3,90 / Felix Eickhof 3,45
Heat 3: Malte Mappes 12,40 / Maximilian Schulz 11,15 / David Wenzel 6,88
Heat 4: Marc Thomsen 7,70 / Joe de Armas 6,20 / Robine Furmann 3,25
Heat 5: Nuno Heinrich / Manuel Kronfelder / Marc Bogner
Heat 6: Julius Wenzel / Joos van Deelen / Ben Spahr / Alois May
Looser Round
Heat 7: David Zimpel 5,10 / Felix Eickhof 4,53 / David Wenzel 3,53 / Alfons May 2,00
Heat 8: Marc Bogner 7,40 / Alois May 5,13 / Ben Spahr 4,50 / Robine Furmann 4,47

GROMMETS:
Heat 1: Gonçalo Fragoso 10,30 / Max Schulz 5,95 / Marc Thomser 4,70 / Julius Wenzel 3,90
Heat 2: Malte Mappes 7,45 / Dylan Groen 7,35 / Felix Eickhof 4,00 / Finn Kroll 1,80
Heat 3: Noah Gonzalez 6,85 / David Wenzel 3,45 / Lilly von Trenenfels 3,00 / Johannes Pages 2,37
Heat 4: Julius Wenzel 14,77 / Marc Thomser 6,47 / Felix Eickhof 4,73
Heat 5: Johannes Pages 6,17 / Lilly von Trenenfels 4,97 / Finn Kroll 3,20

JUNIOREN
Viertelfinale
Heat 1: Aljosha Buchholz / Luis Reismann / Lukas Schauder
Heat 2: Louis Josek / Nikolai Born / Massimo Cala / Johannes Kleespies
Heat 3: Arne Bergwinkl / Andre Komp / Henric Mielck
Heat 4: Manuel Kronfelder / Nuno Heinrich / Leo Hamann / Finn-Ole Springborn
Loosers Round
Heat 5: Johannes Kleespies 4,40 / Massimo Cala 3,70 / Lukas Schauder 2,56
Heat 6: Leo Hamann 6,50 / Finn-Ole Springborn 4,97 / Henric Mielck 3,97

JUNIORINNEN
Halbfinale:
Heat 1: Kira Groen 8,05 / Robine Furmann 3,85 / Mischa Frietsch 3,30 / Chloe Groen 2,20
Heat 2: Virginia Giesen 9,25 / Lilly von Treuenfels 4,90 / Rachel Scheele 4,15

Geschäftsbedingungen

Gib bitte deine Email Adresse an, damit wir dich mit News, Updates und den neuesten Angeboten versorgen können. Falls du nicht mehr interessiert bist, kannst du dich jederzeit abmelden. Wir geben deine Daten nicht an Dritte weiter und werden dir nur Nachrichten schicken, die dich auch interessieren. Versprochen!

Read our full Privacy Policy as well as Terms & Conditions.

production